Что такое цифровой онбординг? 10 полезных шагов, чтобы заставить это работать

Онбординг в игровой форме не напрягает клиентов и выглядит очень привлекательно. Мало ознакомить потребителя с предложением и предоставить продукт в его распоряжение – необходимо обеспечить поддержку на протяжении всего пути использования товара или услуги. Это может быть демонстрация обновлений, подключение новых функций, уведомление об изменениях в интерфейсе и пр. Процесс онбординга обычно начинается с момента попадания клиента в конверсионную воронку – когда он регистрируется, оформляет подписку, производит покупку и т. Обучение – проведите обучение по основным процессам и инструментам компании (например, CRM-системе), а также по правилам безопасности и этике поведения на рабочем месте.

плюсы онбординга

Стоит мотивировать пользователя пройти обучение полностью, чтобы он смог применить продукт с максимальной для себя эффективностью. Кроме того, можно использовать инструменты для оценки успехов нового сотрудника на основе данных. Например, если это продавец, можно следить за количеством онбординг в it заключенных им контрактов или объемами продаж. Если это разработчик программного обеспечения, то можно отслеживать количество выпущенных программных продуктов. В заключение хотелось бы отметить, что проведение онбординга – это не единовременное мероприятие, а постоянный процесс.

Как написать бизнес-план правильно? Пошаговая инструкция

Наставник объясняет новичку его задачи, рассказывает о правилах работы, процессах. Вклад наставника огромен — он и ролевая модель, и эксперт, и преподаватель. План позволяет не «потеряться» в первые дни работы, сделать прозрачным и обозримым путь вхождения в компанию. Очень непросто всех запомнить и понять, кто за что отвечает, с какими задачами к кому можно обращаться, что где можно найти, а в плане много информации собрано в одном месте. При этом у нас есть корпоративный портал с разделом для новичков, где они могут найти всю необходимую информацию – в плане даны ссылки на нужные страницы. Отметим, что мы разделяем понятия «онбординг» и «адаптация».

Если вам необходима дополнительная информация от пользователя, то используйте для этого дополнительные формы. Первое впечатление от продукта должно основываться именно на ценности, которую пользователь получил. Показать клиенту, как пользоваться всем продуктом, – важная часть онбординга, но к этому можно перейти и позже. Фактически, организации с успешными планами онбординга имеют на 62% больше времени и производительности.

Зачем нужен onboarding

Ещё онбординг помогает снизить нагрузку на менеджеров или техническую поддержку. Если в момент прохождения тура по системе пользователи поймут, как использовать полезную функцию, они не будут забрасывать поддержку дополнительными вопросами. К этому собирательному понятию можно отнести любые элементы, которые помогают пользователям лучше понять, как пользоваться инструментами.

Работодатель должен уведомить сотрудника о расторжении трудового договора. Это может быть сделано путем написания уведомления, которое должно содержать информацию о причинах увольнения, дате и форме оповещения. А еще частая практика — во время обеда или после около-рабочих мероприятий (дизайн-батла, например) проводить теннисные турниры и собирать людей играть в мафию.

Основы дизайна онбординга и пошаговая инструкция по созданию приветственного экрана

Личный онбординг, проводимый менеджером, не должен быть долгим и утомительным. Не стоит перечислять все функциональные возможности и тем более их показывать. Достаточно будет остановиться на самых сильных сторонах продукта, исходя из запросов и интересов клиента. Стандартный онбординг в виде всплывающих окон-подсказок не всегда удобен, поскольку тултипы могут загораживать другие элементы интерфейса и раздражать пользователя длинными пояснениями. Альтернативой являются немодальные подсказки – они отличаются тем, что не содержат текста, а требуют совершить некое действие, привлекая к себе внимание необычным видом.

  • Бюджет на подобные проекты, как правило, закладывается в максимально солидном формате.
  • Только так можно добиться высокой эффективности работы команды и достижения общих целей компании.
  • Отслеживайте, в какой период показатели удержания ниже всего, чтобы улучшить их.
  • Консультации могут включать в себя помощь в составлении резюме, подготовке к собеседованиям и поиску вакансий.
  • Он может также включать создание персонализированного опыта для новых пользователей.

Быстрое знакомство с коллегами и понимание особенностей работы помогает новому члену команды быстрее освоиться на рабочем месте и начать приносить пользу компании. Онбординг клиента — это процесс включения нового клиента в компанию. Целью этого процесса является установление отношений с клиентом и создание условий для долгосрочного сотрудничества.

Основные этапы проведения онбординга: от знакомства с компанией до адаптации в коллективе

Процесс онбординга может отличаться в зависимости от сегмента пользователей и конкретных юзкейсов. Персонализировать онбординг можно с помощью шаблонов и умных настроек. Избегайте этого плохого первого впечатления, подготовив необходимое оборудование до того, как ваш новый сотрудник приступит к работе. Вы можете заставить нового сотрудника почувствовать себя особенным, добавив индивидуальный подход, например приветственный баннер или табличку.

плюсы онбординга

Конечно, некоторые корпорации позволяют себе не заниматься данными вопросами, однако они платят за подобную халатность оттоком клиентов и постоянными затратами на привлечение потребителей. Именно поэтому специалисты с уверенностью говорят, что сейчас не существует, наверное, ни одной платформы, которая не нуждалась бы в принятии мер по удержанию пользовательского внимания. Данная структура позволяет переосмыслить наборы классических информационных выкладок и всплывающих окон.

Метрики для работы по оценке онбординга

Онбординг в виде свайпов заключается в том, что в начале появляются экраны с преимуществами, которые нужно пролистать. Свайпы используют, чтобы еще раз показать ценность и преимущества продукта. «Онбординг» — от английского «on board», буквально означает «на борту». Как стюардесса встречает вас на борту самолета и помогает найти свое место, так и всплывающие подсказки в приложении или на сайте помогают вам уютно обоустроиться в виртуальном пространстве.

Поздравляю, вы прошли онбординг и успешно решили свою задачу “долететь до пункта назначения”! Чтобы они смогли решить свои задачи с помощью вашего приложения, сайта и прочего, им нужно рассказать как это сделать, тут и появляется онбординг. На эти моменты следует постепенно обращать внимание — таким образом, чтобы пользователи могли перейти к обучению новому, только овладев предыдущими возможностями. Сложно организовать такой процесс правильно, но в долгосрочной перспективе это будет становиться всё более важным — ведь мы хотим из совершивших конверсию пользователей сделать постоянных клиентов. Если у вас приложение для заметок, вы знаете, что его следует использовать несколько раз в день. В случае расчета заработной платы это будет скорее пару раз в квартал.